Descubre Australia, el país de los canguros
Desde 2.765 €

Descubre Australia, el país de los canguros

Multidestino
Creado: jueves, 6 de junio de 2024 - Salida: jueves, 5 de septiembre de 2024
Ref ID: 2791170
precio por persona Desde
2.765 €
Por persona en base a 2 adultos
Creado: jueves, 6 de junio de 2024 - Salida: jueves, 5 de septiembre de 2024

Descripción

Su día a día

05 sept
Transporte de Madrid a Melbourne
Salida
Qatar Airways
Qatar Airways Qatar Airways
16:10 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
23:30 - Melbourne, Melbourne Intl (MEL)
+1 día 23h 20m 25 KG 1 escala
QR
QR Qatar Airways - QR 150
16:10 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
23:55 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
Transporte:  QR150
Clase de cabina: Economy
3h 10m - Escala en Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
QR
QR Qatar Airways - QR 988
03:05 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
23:30 - Melbourne, Melbourne Intl (MEL)
Transporte:  QR988
Clase de cabina: Economy
06 sept
1. Melbourne
Estancia
Sobre el destino: Ubicada en la bahía de Port Phillip, a orillas del río Yarra, Melbourne es la capital y ciudad más poblada en el estado de Victoria, y la segunda ciudad más poblada de Australia. Con un ambiente moderno y animado, se considera la capital cultural, gastronómica, deportiva y comercial de Australia. Encontraremos un montón de bellos ejemplos de arquitectura en toda la ciudad como su silueta moderna y vibrante. Algunas de las principales atracciones de Melbourne son el impresionante Jardín Botánico, el Royal Exhibition Building, Patrimonio Mundial de la UNESCO, la magnífica catedral anglicana de Saint Paul's y uno de los monumentos más famosos de Melbourne, el Shrine of Remembrance. St Kilda es el barrio bohemio de Melbourne. Aquí encontraremos playas soleadas y una gran variedad de restaurante, bares y una animada vida nocturna. Justo en las afueras de Melbourne, tenemos los espectaculares Doce Apóstoles, una única formación rocosa de la costa. Dinámica y cosmopolita, Melbourne es la orgullosa capital cultural de Australia. Considerada una de las ciudades más habitables del mundo, la capital del estado sudoriental de Victoria es una agradable visita y una base perfecta para explorar la región circundante.
Más info
13 sept
Transporte de Melbourne a Sídney
Virgin Australia
Virgin Australia Virgin Australia - VA803
06:00 - Melbourne, Melbourne Intl (MEL)
07:25 - Sydney, Sydney International Airport Kingsford Smith (SYD)
1h 25m 25 KG Directo
Transporte:  VA803
Clase de cabina: Economy
13 sept
2. Sídney
Estancia
Sobre el destino: Sídney es la capital del estado de Nueva Gales del Sur y la ciudad más poblada de Australia. Limita con el Océano Pacífico y el río Hawkesbury, Sídney es considerada una de las ciudades más hermosas y habitables del mundo en el mundo. Tiene una silueta icónica, algunos museos maravillosos, deliciosos restaurantes, un ambiente animado y toneladas de belleza natural. Como en cualquier gran ciudad hay muchas cosas para ver, pero las más importante son la Ópera de Sídney, situada en el puerto de Sídney, es uno de los monumentos más reconocidos del mundo, el Puente del Puerto de Sídney, la principal catedral católica de Sídney, la Catedral de Santa María, el Real Jardín Botánico y una gran variedad de hermosas playas. La playa más famosa de Sídney, Bondi Beach dispone de un animado paseo marítimo y es un lugar famoso entre los surfistas. Justo en las afueras de Sídney, tenemos las Montañas Azules, una cadena montañosa virgen llena de árboles de eucalipto. Sídney es una ciudad de gran vitalidad y es un destino increíble y fascinante. Hay algo para cada visitante, historia, arte, cultura, naturaleza, moda, gastronomía, arquitectura y, sobre todo, Sídney es una ciudad que sabe cómo divertirse.
Más info
20 sept
Transporte de Sídney a Madrid
Vuelta
Qatar Airways
Qatar Airways Qatar Airways
20:45 - Sydney, Sydney International Airport Kingsford Smith (SYD)
14:25 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
+1 día 25h 40m 30 KG 1 escala
QR
QR Qatar Airways - QR 909
20:45 - Sydney, Sydney International Airport Kingsford Smith (SYD)
04:55 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
Transporte:  QR909
Clase de cabina: Economy
3h 0m - Escala en Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
QR
QR Qatar Airways - QR 149
07:55 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
14:25 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
Transporte:  QR149
Clase de cabina: Economy
precio por persona Desde
2.765 €
Por persona en base a 2 adultos
¡Personalízalo!
Esta idea incluye
Destinos 2
Transporte 3
Alojamientos 2

Nuestras ideas de viaje

Aquí podrás ver nuestras ideas de viaje

Ver más