Viaje a Zanzíbar incluye visita al Parque Nacional Jozani
Desde 1.391 €
Zanzibar, Tanzania

Viaje a Zanzíbar incluye visita al Parque Nacional Jozani

Multidestino
Creado: martes, 17 de enero de 2023 - Salida: miércoles, 1 de febrero de 2023
Ref ID: 1267511
precio por persona Desde
1.391 €
Por persona en base a 2 adultos

Descripción

Sobre el destino

Zanzíbar es un archipiélago semiautónomo de la costa de Tanzania que consiste en la isla de Zanzíbar o Unguja, Pemba Island y muchas islas más pequeñas. Zanzíbar es una infusión de las culturas árabe, india y africana. Hay mucho que ver y que hacer en la isla de Zanzíbar. En primer lugar, disfrutar de las increíbles playas de arena blanca, especialmente en el norte, este y la costa sur. La arena tiene la consistencia de azúcar de ricino. Zanzíbar también tiene un buen montón de cuevas, como Tazani cerca de Nungwi. También es interesante hacer un recorrido por las aldeas que se ofrecen en toda la isla. El mercado de Stone Town, la capital encantadora, es una de los mercados al aire libre más grandes y vibrantes del mundo. No hay nada mejor que Zanzíbar. Hermosas playas, arquitectura histórica, gente amable y servicios asequibles. Aventuras y relajación le esperan.
Más info
Creado: martes, 17 de enero de 2023 - Salida: miércoles, 1 de febrero de 2023
Temas
Playa
Naturaleza
Buceo
Paquetes
Solo Hotel
Actividades
Ofertas especiales
Los mejores precios
Atracciones de los animales
Isla
Cama y desayuno
Excursiones

Servicios incluidos

01 feb

Transporte de Madrid a Zanzíbar

Salida
Qatar Airways
Qatar Airways Qatar Airways
15:10 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
08:00 - Zanzibar, Zanzibar (ZNZ)
+1 día 2 PC 1 escala
QR
QR Qatar Airways - QR 150
15:10 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
23:55 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
Transporte:  QR150
Clase: Economy
Escala en Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
2h 5m
QR
QR Qatar Airways - QR 1491
02:00 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
08:00 - Zanzibar, Zanzibar (ZNZ)
Transporte:  QR1491
Clase: Economy
02 feb

Alojamiento

7 Noches
Filao Beach Resort by Sansi
87%
a 7,7 km del centro ALOJAMIENTO Y DESAYUNO Chwaka Bay, East Coast, Chwaka 4836 Economy room
Filao Beach Resort by Sansi de Chwaka está al lado del mar y a menos de cinco minutos en coche de Playa de Marumbi y Parque nacional de la bahía de Jozani Chwaka. Además, este lodge de 4 estrellas se encuentra a 5,6 km de Playa de Uroa y a 12,3 km de Playa de Pongwe. Recibe los cuidados que te mereces gracias al servicio de masajes o aprovecha instalaciones recreativas como una piscina al aire libre y muchas más. Encontrarás también conexión a Internet wifi gratis y servicios de conserjería. Te sentirás como en tu propia casa en cualquiera de las 18 habitaciones con aire acondicionado y frigorífico. Las habitaciones disponen de patio con mobiliario. Mantén el contacto con los tuyos gracias a la conexión a Internet wifi gratis. El cuarto de baño está provisto de ducha, artículos de higiene personal gratuitos y bidés.
04 feb

Actividades

Tour por el Parque Nacional de Jozani
Tour por el Parque Nacional de Jozani
2 Entradas ( Adultos desde 13 años: 2 )
5 horas Tour desde Stone Town y la costa oeste a las 13:30 horas
Detalles
09 feb

Transporte de Zanzíbar a Madrid

Vuelta
Precision Air
Qatar Airways
Múltiples aerolíneas Múltiples aerolíneas
11:30 - Zanzibar, Zanzibar (ZNZ)
06:50 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
+1 día 2 PC 2 Escalas
PW
PW Precision Air - PW 718
11:30 - Zanzibar, Zanzibar (ZNZ)
12:00 - Dar Es Salaam, Mwalimu Julius K Nyerere Intl (DAR)
Transporte:  PW718
Clase: Economy
Escala en Dar Es Salaam, Mwalimu Julius K Nyerere Intl (DAR)
3h 30m
QR
QR Qatar Airways - QR 1476
15:30 - Dar Es Salaam, Mwalimu Julius K Nyerere Intl (DAR) 90 min de parada técnica en Kilimanjaro Intl (JRO - Kilimanjaro)
23:55 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
Transporte:  QR1476
Clase: Economy
Escala en Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
1h 20m
QR
QR Qatar Airways - QR 147
01:15 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
06:50 - Madrid, Adolfo Suárez Madrid Barajas (MAD)
Transporte:  QR147
Clase: Economy
precio por persona Desde
1.391 €
Por persona en base a 2 adultos
¡Personalízalo!
Esta idea incluye
Destinos 1
Transporte 2
Alojamientos 1
Actividades 1

Nuestras ideas de viaje

Aquí podrás ver nuestras ideas de viaje
Ver más